Nuclear Abolition News and Analysis

Reporting the underreported threat of nuclear weapens and efforts by those striving for a nuclear free world.
A project of The Non-Profit International Press Syndicate Group with IDN as flagship agency in partnership with Soka Gakkai International in consultative
status with ECOSOC.

logo_idn_top
logo_sgi_top

Watch out for our new project website https://www.nuclear-abolition.com/

About us

TOWARD A NUCLEAR FREE WORLD was first launched in 2009 with a view to raising and strengthening public awareness of the urgent need for non-proliferation and ushering in a world free of nuclear weapons. Read more

IDN Global News

Warned of an Impending Threat from a Climate-Nuclear Nexus – Russian

ООН предупредила о надвигающейся угрозе из-за взаимосвязи климата и ядерного оружия

Автор: Талиф Дин

НЬЮ-ЙОРК (IDN). 28 сентября Организация Объединенных Наций принимала у себя заседание высокого уровня по ядерному разоружению. Основной особенностью этого ежегодного мероприятия в этом году стало то, что в нем впервые в нем приняли участие молодые климатические активисты, которые предупредили о надвигающейся угрозе, связанной одновременно с климатом и ядерным оружием.

Мари-Клэр Граф  (Швейцария), член Всемирного совета будущего инициативы Youth Present и координатор северного глобального координационного центра YOUNGO заявила: «Мы ощущаем на себе последствия прошлых и текущих решений, которые приняты не нами, молодежью, но которые связывают нас с вами в рамках многочисленных экзистенциальных кризисов, наиболее серьезными из которых являются климатический кризис и ядерная угроза».

«Оба этих кризиса оказывают трансграничное воздействие и влияют на разные поколения». Для решения обоих из них необходимо, чтобы глобальное сотрудничество и общая безопасность превалировали над национальными интересами и милитаризмом», — добавила она.

Граф также отметила, что связь климата и ядерного оружия включена в инициативы гражданского общества, такие как Move the Nuclear Weapons Money Campaign («Кампания за перераспределение денег, выделяемых на ядерное оружие») и Protect People and the Planet: Appeal for a Nuclear Weapon Free world («Защитите людей и планету: призыв к миру, свободному от ядерного оружия»).

UNFOLD ZERO, платформа для инициатив и действий ООН по построению мира, свободного от ядерного оружия, заявляет, что новое мышление и действия под руководством молодежи жизненно важны для успеха как движения за предотвращение изменений климата, так и движения за ядерное разоружение.

Тем временем на встрече на высоком уровне также состоялась церемония празднования ежегодного Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия (26 сентября).

Заседание ООН прошло через 4 дня после того, как островное государство Вануату объявило об инициировании в Генеральной Ассамблее ООН процесса получения консультативного заключения Международного суда ООН (МС) об юридической ответственности за стабилизацию климата в целях защиты нынешнего и будущих поколений.

К этому шагу Вануату побудили организации Pacific Island Students Fighting Climate Chang («Студенты тихоокеанских островов, выступающие против изменения климата») и World’s Youth for Climate Justice («Молодежь мира за климатическую справедливость»).

Эту инициативу вдохновило Консультативное заключение Международного суда ООН 1996 года «О законности угрозы ядерным оружием или его применения», в инициировании которого Вануату также сыграло ведущую роль.

Более 60–75 докладчиков, включая глав государств, министров иностранных дел и послов, выступили на трех заседаниях высокого уровня о продовольственной безопасности, изменении климата и ядерном разоружении.

Возможно, одна из лучших реакций была получена от климатического активиста Греты Тунберг из Швеции, которая высмеяла климатический саммит мировых лидеров, хотя ее утверждение также может относиться к двум другим встречам на высоком уровне. Она заявила: «Полный ноль, бла, бла, бла. Климатически нейтральный, бла, бла, бла. Слова — это все, что мы слышим от наших так называемых лидеров, эти слова звучат великолепно, но пока не привели ни к каким действиям, осуществлению надежд и мечтаний».

Алин Уэр, член World Future Council («Совет всемирного будущего») и глобальный координатор организации Parliamentarians for Nuclear Non-proliferation and Disarmament («Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение»), сообщил IDN,  что существует связь между климатическим кризисом и угрозами со стороны ядерного оружия.

Кроме того, использование ядерного оружия в вооруженном конфликте может вызвать катастрофические климатические последствия, а изменение климата — это фактор эскалации конфликта, который увеличивает риски перехода конфликта на стадию ядерного. 

И глобальный бюджет на ядерное оружие — почти 100 миллиардов долларов в год — крайне необходим для других целей, таких как финансирование сокращения выбросов углерода и поэтапного отказа от ископаемого топлива, — добавил он.

Джон Лорец, старший консультант организации International Physician for Prevention of Nuclear War (IPPNW) («Врачи мира за предотвращение ядерной войны»), внепартийной федерации национальных медицинских групп в более чем 63 странах, заявил в интервью IDN: «Очевидно, что важно и нужно, чтобы каждое заседание представителей государств по вопросу ликвидации ядерного оружия, получало гораздо более широкое освещение в СМИ, чем обычно». Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия — не исключение. 

Но «однако я, честно говоря, думаю, что более на горизонте уже маячит более важное заседание — это первая встреча государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), которая была перенесена на середину марта следующего года. Если мы и увидим какие-либо признаки прогресса, то только там». 

«Я бы предложил использовать несколько признаков измерения прогресса при подготовке к этому заседанию и оценке его итогов: 1) Сколько еще государств-членов присоединится в период между настоящим моментом и моментом проведения заседания? 2) Сколько стран, не являющихся членами, направят наблюдателей, и будут ли среди них государства, обладающие ядерным оружием? 3) Станет ли снова приоритетным пунктом повестки то, что катастрофические последствия применения ядерного оружия и ядерной войны являются основанием его ликвидации? 4) Разработают ли государства-члены практический и эффективный план использования Договора для усиления давления на государства, обладающие ядерным оружием, и их союзников, особенно когда дело касается стигматизации ядерного оружия и средств сдерживания?» — спрашивает он.

«Во многом это сводится к всеобъемлющему вопросу о том, сможет ли беспрецедентная коалиция государств, гражданского общества и международных организаций, подготовившая договор, сплотиться и снова создать ситуацию срочности, которая, прежде всего, стимулировала процесс заключения Договора о запрещении ядерного оружия». 

«Это первое заседание, на котором, вероятно, будет дан ответ на этот вопрос», — заявил Лорец, который также является редактором блога IPPNW, посвященного миру и здоровью, и директором программы IPPNW (www.peaceandhealthblog.com).

По данным ООН, достижение глобального ядерного разоружения является одной из старейших целей Организации Объединенных Наций, и она была предметом первой резолюции Генеральной Ассамблеи в 1946 году, которая учредила Комиссию по атомной энергии (распущенную в 1952 году) с полномочиями вносить конкретные предложения по контролю за ядерной энергией и ликвидации атомного оружия и всех других основных видов оружия, пригодных для массового уничтожения.

«С тех пор Организация Объединенных Наций была в авангарде многих крупных дипломатических усилий по продвижению ядерного разоружения. В 1959 году Генеральная Ассамблея одобрила цель всеобщего и полного разоружения. В 1978 году первая специальная сессия Генеральной Ассамблеи, посвященная разоружению, также признала, что ядерное разоружение должно быть приоритетной задачей в области разоружения. Каждый генеральный секретарь Организации Объединенных Наций активно способствовал усилиям по достижению этой цели».

Но сегодняшний день в мире осталось около 13 080 единиц ядерного оружия

«Страны, обладающие таким оружием, имеют хорошо финансируемые долгосрочные планы по модернизации своих ядерных арсеналов. Более половины населения мира по-прежнему живет в странах, которые либо имеют ядерное оружие или являются членами ядерных альянсов. В то время как число развернутых ядерных вооружений заметно сократилось с пиковых значений с высоты холодной войны, не одна единица ядерного оружия не была физически уничтожено в соответствии с договором. Кроме того, никаких переговоров по ядерному разоружению в настоящее время не ведется», — заявляет ООН.

Выступая на заседании высокого уровня, генеральный секретарь Антониу Гутерриш сказал, что решение Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки продлить Новый договор СНВ и начать стратегический диалог является долгожданным шагом.

Также важным событием стало вступление в январе в силу Договора о запрещении ядерного оружия.  

«Я призываю все государства поддержать цели Договора и признать его место в глобальной архитектуре разоружения. И следующий год предоставит государствам-членам новые возможности для развития этих достижений». 

К таким возможностям относится проведение долго откладываемой Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия по рассмотрению действия Договора. Это критически важный момент для подтверждения и развития прошлых обязательств.   

«В рамках этих обсуждений у нас есть возможность принять новые меры по снижению риска ядерного взрыва. Конечно, устранение ядерного риска означает уничтожение ядерного оружия. И мы должны продолжать работать над достижением этой цели», — заявил Гутерриш.  

Основой Повестки дня в области разоружения является ликвидация оружия массового уничтожения, а также решение проблемы распространения обычных и новых технологий на поля боя. 

«Но пока ядерное оружие не будет уничтожено, в интересах всех государств предотвратить любое возможное его использование. Я рассчитываю на сотрудничество со всеми государствами-членами, чтобы эти предстоящие встречи увенчались успехом, и поддерживаю их усилия по реализации нового Договора», — сказал Гутерриш. [IDN-InDepthNews — 29 сентября 2021 года]

Талиф Дин — бывший директор по зарубежным военным рынкам компании Defense Marketing Services; старший аналитик по вопросам обороны Forecast International; и военный редактор по Ближнему Востоку иАфрике в Jane’s Information Group. Он также является соавтором книги 1981 года How to Survive a Nuclear Disaster («Как пережить ядерную катастрофу») и автором книги 2021 года об Организации Объединенных Наций под названием No Comment – and Don’t Quote me on That («Без комментариев – и не цитируйте меня по этому поводу»). Обе книги доступны на Amazon.

Автор фотографии: UNFOLD ZERO

Search

Newsletter

Report & Newsletter

Toward a World Without Nuclear Weapons 2022

Scroll to Top